Home  Kontakt  Öffnungszeiten  Impressum




Aktuell
Ausstellungen
Sammlungen
Stiftung Carlfriedrich Claus-Archiv
Kontakt

Kunstsammlungen Chemnitz
Theaterplatz 1
09111 Chemnitz
Internet www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Anfragen allgemeiner Art richten Sie bitte an:

Mail: kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de
Tel.: +49 (0) 371 488 4424

Die Kunstsammlungen Chemnitz wurden 2001 in
das Blaubuch der gesamtstaatlich bedeutsamen
Kultureinrichtungen der neuen Bundesländer
Deutschlands aufgenommen und sind seit 2002 Mitglied der Konferenz Nationaler Kultureinrichtungen. 2003 bekam das Museum den Preis 'Das beste Konzept für lebendige Museen und moderne Kulturstätten' der Stiftung Lebendige Stadt, Hamburg. "Museum des Jahres 2010" durch die deutsche Sektion des internationalen Kunstkritikerverbandes (AICA).

Generaldirektorin

Dr. phil. h.c. Ingrid Mössinger

Sekretariat der Generaldirektorin

Margit Mothes
Telefon +49 (0) 371 488 4401
Telefax +49 (0) 371 488 4499
E-Mail: margit.mothes@stadt-chemnitz.de

Persönliche Referentin der
Generaldirektorin

Diana Kopka
Telefon +49 (0) 371 488 4402
E-Mail: diana.kopka@stadt-chemnitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Marketing

Almut Neumeister
Telefon +49 (0) 371 488 4474
E-Mail: almut.neumeister@stadt-chemnitz.de

Führungen/Veranstaltungen

Andreas Schüttoff
Telefon +49 (0) 371 488 7001
E-Mail: andreas.schuettoff@stadt-chemnitz.de

Grafische Sammlung

Kerstin Drechsel
Leiterin / Kustodin
Telefon +49 (0) 371 488 4418
E-Mail: kerstin.drechsel@stadt-chemnitz.de

Anette Kindler
Telefon +49 (0) 371 488 4419
E-Mail: anette.kindler@stadt-chemnitz.de

Die Vorlage von grafischen Blättern erfolgt
nach Absprache und einer vorherigen Termin-
vereinbarung.

Sammlung Malerei und Plastik

Beate Ritter
Leiterin / Kustodin
Telefon +49 (0) 371 488 4412
E-Mail: beate.ritter@stadt-chemnitz.de

Jana Bille
Telefon +49 (0) 371 488 4413
E-Mail: jana.bille@stadt-chemnitz.de

Textil- und Kunstgewerbesammlung

Katharina Metz
Leiterin / Kustodin
Telefon +49 (0) 371 488 4405
E-Mail: katharina.metz@stadt-chemnitz.de

Liane Sachs
Telefon +49 (0) 371 488 4417
E-Mail: liane.sachs@stadt-chemnitz.de

Dr. Bianca Tudor-Vinther
Fellowship Internationales Museum gefördert
durch die Kulturstiftung des Bundes
Wissenschaftliche Bearbeitung des Bestandes koptischer Textilien der Kunstsammlungen
Chemnitz
Telefon +49 (0) 371 488 4454
E-Mail: Bianca.Tudor-Vinther@stadt-chemnitz.de

Stiftung Carlfriedrich Claus-Archiv

Brigitta Milde
Leiterin
Telefon +49 (0) 371 488 4410
E-Mail:
carlfriedrich-claus-archiv@stadt-chemnitz.de
oder brigitta.milde@stadt-chemnitz.de

Museumspädagogik

Petra Reichmann
Telefon +49 (0) 371 488 4447
E-Mail:
info.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de

Restaurierung

Detlef Göschel
Restaurator Malerei und Plastik
Telefon +49 (0) 371 488 4415
E-Mail: detlef.goeschel@stadt-chemnitz.de

Anja Leistner
Restauratorin Papier
Telefon +49 (0) 371 488 4420
E-Mail: anja.leistner@stadt-chemnitz.de

Katrin Stephan
Restauratorin Textil
Telefon +49 (0) 371 488 4416
E-Mail: katrin.stephan@stadt-chemnitz.de

Verwaltung

Julia Katrin Hoppen-Magerle
Verwaltungsleiterin
Telefon +49 (0) 371 488 4458
E-Mail: julia-katrin.hoppen@stadt-chemnitz.de

Susan Werner
Telefon +49 (0) 371 488 4406
E-Mail: susan.werner@stadt-chemnitz.de

Cindy Goldhardt
Telefon +49 (0) 371 488 4421
E-Mail: cindy.goldhardt@stadt-chemnitz.de

Bibliothek/Foto- und Schriftenarchiv

Tatjana Fischer
Telefon +49 (0) 371 488 4407
E-Mail: tatjana.fischer@stadt-chemnitz.de

Eva Zimmermann
Telefon +49 (0) 371 488 4468
E-Mail: eva.zimmermann@stadt-chemnitz.de

Seit Oktober 2010 kooperieren die Kunstsammlungen Chemnitz bei der Verwertung von Bildrechten mit der bpk-Bildagentur. Die bpk hat die administrative Abwicklung von Bildanfragen der Kunstsammlungen Chemnitz übernommen.

bpk_kompakte_marke_rgb.jpg

Kontakt:
bpk-Bildagentur
Märkisches Ufer 16-18
10179 Berlin

Sie erreichen uns:
Montag bis Donnerstag 9.00- 17.00h
Freitag 9.00- 16.00h
Besuche nach Voranmeldung

Telefon 030 - 278 792 0
Telefax 030 - 278 792 39
E-Mail: kontakt@bpk-bildagentur.de
www.bpk-bildagentur.de



logo_fdkusa.jpg

www.kunstfreunde-chemnitz.de



logo_JKF.jpg


www.jungekunstfreunde-chemnitz.de



web_logo_knk_orange.jpg


www.konferenz-kultur.de


Logo_Netzwerk_Grafische_Slg.jpg

www.netzwerk-graphische-sammlungen.com


Kulturpartner


Logo_MDR_KULTUR_CMYK_web.jpg


www.mdr.de/kultur




Anfahrtsskizze

Kunstsammlungen Chemnitz - Anfahrt

Öffnungszeiten


Dienstag bis Sonntag, Feiertag 11-18 Uhr
24.12. und 31.12. geschlossen

Bibliotheksnutzung:
Nur mit Voranmeldung unter
Telefon +49 (0) 371 488 4407


Eintrittspreise*


5 Euro, 4 Euro ermäßigt

ab 10 Personen Gruppenrabatt:
4 Euro, 3 Euro ermäßigt

Freier Eintritt für Kinder und
Jugendliche unter 18 Jahren


Übersicht Eintrittspreise


* Bitte beachten Sie, dass die Eintritts-preise variieren und sich jeweils nach dem Umfang der im Museum gezeigten Ausstellungen richten.

Für weitere Informationen zu den Eintrittspreisen, Ermäßigungen, Gruppentarifen und Kombitickets für mehrere Museen der
Kunstsammlungen Chemnitz
rufen Sie uns an unter:

+49 (0)371 488 4424

Führungen

Öffentliche und bestellte Führungen Gruppenstärke max. 24 Personen

Gruppen mit 10 und mehr Personen müssen Führungen vorbestellen - keine Teilnahme an öffentlichen Führungen möglich.
60 Euro, ermäßigt 30 Euro

Führungsbestellungen unter
Telefon +49 (0) 371 488 7001

Kataloge

Ausstellungskataloge sind an der Museumskasse erhältlich oder Sie
richten Bestellungen bitte an die
E-Mail-Adresse
service.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de
Telefon +49 (0) 371 488 4424
Das Bestellformular finden Sie hier.













Die Kunstsammlungen Chemnitz sind eine selbständige Einrichtung der Stadt Chemnitz.






© Kunstsammlungen Chemnitz 2017